Налогообложение предприятия на примере холдинговой компании "Мир книг"
СИ1.07 обор = 1300000-32500-265000*0,6-30733 = 1077767 руб.
СИ1.07 гр авт = 220030-11000-11000 = 198000 руб.
СИ1.07 нма = 55000-1375-1375 = 52250 руб.
СИ1.07мз = 577477*0,11=63522 руб.
СИ1.07 = 4609039 руб.
СИ за полугодие= ((4932748+4609039)*0,5+4788875)/4 = 2389942 руб.
Сумма налога за полугодие = 2389942*0,02 = 47798 руб.
Сумма налога за 2 квартал = 47798-24304 = 23494 руб.
4.1.3 Налог с владельцев транспортных средств
Налог не уплачивается, так как его уже заплатили в 1 квартале.
4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог
Сумма налога = 2530000*0,01 = 25300 руб.
4.1.5 Налог на рекламу
Расходы на рекламу - 58300 руб. с НДС
НДС = 16,67 %
Сумма НДС = 58300*0,1667 = 9719 руб.
Сумма налога на рекламу = (58300-9719)*0,05 = 2429 руб.
4.2 Расходы на аренду офиса
Расходы на аренду офиса - 24200 руб. без НДС
НДС = 20 %
Сумма НДС = 24200*0,2 = 4840 руб.
Расходы с НДС = 24200+4840 = 29040 руб.
4.3 Представительские расходы
36300 руб. без НДС и налогов с продаж
Наличный расчет 36300*0,4 = 14520 руб.
НДС = 20 %
Сумма НДС = 14520*0,2 = 2904 руб.
Сумма налога с продаж = (14520+2904)*0,05 = 871 руб.
Безналичный расчет 36300*0,6 = 21780 руб.
Сумма НДС = 21780*0,2 = 4356 руб.
Затраты на представительские цели брутто (с учетом НДС и налога с продаж) = 14520 + +2904+871+21780+4356 = 44431 руб.
Затраты на представительские цели нетто (без НДС по безналичному расчету, но с учетом НДС по наличному расчету и налогом с продаж) = 14520+2904+871+21780 = 40075 руб.
4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров
15400 руб. наличными
НДС = 20%
Сумма НДС = 15400*0,2 = 3080 руб.
Сумма налога с продаж = (15400+3080)*0,05 = 924 руб.
Затраты брутто, нетто = 15400+3080+924 = 19404 руб.
4.5 Расходы на рекламу
58300 руб. с НДС
Сумма НДС = 58300*0,1667 = 9719 руб.
Расходы без НДС = 58300-9719 = 48581 руб.
Всего прочие затраты брутто = 84194+23494+25300+2429+29040+ 44431+19404+58300 = 286584 руб.
НДС в прочих затратах = 4840+9719+4356 = 18915 руб.
Всего прочие затраты нетто = 84194+23494+25300+2429+24200+ 40075+19404+48581 = 267669 руб.
Таблица 3.2 Смета расходов
№
п/п
|
элементы расходов
|
расходы
|
|
|
|
всего (брутто)
|
НДС в расходах
|
всего (нетто)
|
|
1
|
материальные расходы
|
693000
|
115123
|
577477
|
|
2
|
расходы на оплату труда
|
236500
|
-
|
236500
|
|
3
|
амортизация
|
84358
|
-
|
84358
|
|
4
|
прочие расходы
|
286584
|
18915
|
267669
|
|
5
|
всего расходы
|
1300442
|
134438
|
1166004
|
|
|
Внереализационные расходы
На уплату штрафов - 14300 руб. с НДС
Сумма НДС = 14300*0,1667 = 2384 руб.
Расходы без НДС = 14300-2384 = 11916 руб.
Суммарные расходы холдинга
Расходы брутто = 1300442+14300 = 1314742 руб.
НДС в расходах = 134438+2384 = 136822 руб.
Расходы нетто = 1166004+11916 = 1177920 руб.
Расчет НДС
НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах
НДС в бюджет = 567190-136822 = 430368 руб.
Расчет прибыли
Валовая прибыль = 2835890-1177920 = 1657970 руб.
Нормативный ФОТ = 236500*0,04 = 9460 руб.
Превышение фактических затрат на представительские цели над нормативными = 40075-9460 = 30615 руб.
Налогооблагаемая прибыль = 1657970-265000*0,6+30615 = 1529585 руб.
Сумма налога на прибыль = 1529585*0,24 = 367100 руб.
Чистая прибыль = 1657970-1529585 = 128385 руб.
Чистая прибыль за полугодие = 975336+128385 = 1103721 руб.
3.4. Налогообложение доходов холдинга в 3 квартале
3 квартал
Доходы от реализации
Выручка от реализации продукции - 2530000*1,1 = 2783000 руб. без НДС
НДС = 20%
Сумма НДС = 2783000*0,2 = 556600 руб.
Выручка с НДС = 2783000+556600 =3339600 руб.
Внереализационные доходы
Доходы от сдачи помещений в аренду - 59400*1,1 = 65340 руб. наличными
НДС = 20%
Сумма НДС = 65340*0,2 = 13068 руб.
Сумма налога с продаж = (65340+13068)*0,05 = 3920 руб.
Общая сумма доходов от аренды с учетом НДС и налога с продаж = 65340+13068+3920 = 82328 руб.
Полученные штрафы - 30800*1,1 = 33880 руб. с НДС
НДС = 16,67 %
Сумма НДС = 33880*0,1667 = 5648 руб.
Выручка без НДС = 33880-5648 = 28232 руб.
Суммарные доходы
Доходы брутто с учетом НДС и налога с продаж = 3339600+82328+33880+27000 = 3482808 руб.
Доходы нетто без учета НДС и налога с продаж = 2783000+65340+28232+27000 = 2903572 руб.
НДС в доходах = 556600+13068+5648 = 575316 руб.
Налог с продаж в доходах = 3920 руб.
Определение расходов холдинга
Составление сметы расходов
1. Материальные расходы - 762300 руб. с НДС
НДС = 16,67 %
Сумма НДС = 762300*0,1667 = 127075 руб.
Материальные расходы нетто = 762300-127075 = 635225 руб.
2. Расходы на оплату труда
ФОТ = 260150 руб.
3. Амортизация
а) здания и сооружения
Азд = 3300000*0,05/4 = 41250 руб.
б) оборудование
Аобор = (1300000-265000*0,8)*0,1/4 = 27200 руб.
в) амортизация грузовых автомобилей ГАЗ-33021 «Газель»
Агр авт = (2*110000)*0,2/4 = 11000 руб.
г) амортизация нематериальных активов
Анма = 55000*0,1/4 = 1375 руб.
Сумма амортизационных отчислений = 80825 руб.
4. Прочие расходы
4.1 Суммы налогов и сборов
4.2 Расходы на аренду
4.3 Представительские расходы
4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров
4.5 Расходы на рекламу.
4.1.1 Единый социальный налог
Сумма налога = 260150*0,356 = 92613 руб.
4.1.2 Налог на имущество
СИ1.01 = 3300000+1300000+220030+55000+524979*0,11 = 4932748 руб.
СИ1.10 зд = 3300000-41250-41250-41250 = 3176250 руб.
СИ1.10 обор = 1300000-32500-265000*0,6-30733-27200 = 1050567 руб.
СИ1.10 гр авт = 220030-11000-11000-11000 = 187000 руб.
СИ1.10 нма = 55000-1375-1375-1375 = 50875 руб.
СИ1.10мз = 635225*0,11 = 69875 руб.
СИ1.10 = 4534567 руб.
СИ за три квартала = (4932748*0,5+4788875+4609039+0,5*4534567)/4 = 3545781 руб.
Сумма налога за три квартала = 3545781*0,02 = 70916 руб.
Сумма налога за 2 квартал = 70916-24304-23494 = 23118 руб.
4.1.3 Налог с владельцев транспортных средств
Налог не уплачивается, так как его уже заплатили в 1 квартале.
4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог
Сумма налога = 2783000*0,01 = 27830 руб.
4.1.5 Налог на рекламу
Расходы на рекламу - 64130 руб. с НДС
НДС = 16,67 %
Сумма НДС = 64130*0,1667 = 10691 руб.
Сумма налога на рекламу = (64130-10691)*0,05 = 2672 руб.
4.2 Расходы на аренду офиса
Расходы на аренду офиса - 26620 руб. без НДС
НДС = 20 %
Сумма НДС = 26620*0,2 = 5324 руб.
Расходы с НДС = 26620+5324 = 31944 руб.
4.3 Представительские расходы
39930 руб. без НДС и налогов с продаж
Наличный расчет 39930*0,4 = 15972 руб.
НДС = 20 %
Сумма НДС = 15972*0,2 = 3194 руб.
Сумма налога с продаж = (15972+3194)*0,05 = 958 руб.
Безналичный расчет 39930*0,6 = 23958 руб.
Сумма НДС = 23958*0,2 = 4792 руб.
Затраты на представительские цели брутто (с учетом НДС и налога с продаж) = 15972+3194 +958+23958+4792 = 48874 руб.
Затраты на представительские цели нетто (без НДС по безналичному расчету, но с учетом НДС по наличному расчету и налогом с продаж) = 15972+3194+958+23958 = 44082 руб.
4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров
16940 руб. наличными
НДС = 20%
Сумма НДС = 16940*0,2 = 3388 руб.
Сумма налога с продаж = (16940+3388)*0,05 = 1016 руб.
Затраты брутто, нетто = 16940+3388+1016 = 21344 руб.
4.5 Расходы на рекламу
64130 руб. с НДС
Сумма НДС = 64130*0,1667 = 10691 руб.
Расходы без НДС = 64130-10691 = 53439 руб.
Всего прочие затраты брутто = 92613+23118+27830+2672+31944+ 48874+21344+64130 = 312525 руб.
НДС в прочих затратах = 5324+10691+4792 = 20807 руб.
Всего прочие затраты нетто = 92613+23118+27830+2672+ 26620+44082+21344+53439 = 291718 руб.
Таблица 3.3. Смета расходов
№
п/п
|
элементы расходов
|
расходы
|
|
|
|
всего (брутто)
|
НДС в расходах
|
всего (нетто)
|
|
1
|
материальные расходы
|
762300
|
127075
|
635225
|
|
2
|
расходы на оплату труда
|
260150
|
-
|
260150
|
|
3
|
амортизация
|
80825
|
-
|
80825
|
|
4
|
прочие расходы
|
312525
|
20807
|
291718
|
|
5
|
всего расходы
|
1415800
|
147882
|
1267918
|
|
|
Внереализационные расходы
На уплату штрафов - 15730 руб. с НДС
Сумма НДС = 15730*0,1667 = 2622 руб.
Расходы без НДС = 15730-2622 = 13108 руб.
Суммарные расходы холдинга
Расходы брутто = 1415800+15730 = 31530 руб.
НДС в расходах = 147882+2622 = 150504 руб.
Расходы нетто = 1267918+13108 = 1281026 руб.
Расчет НДС
НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах
НДС в бюджет = 575316-150504 = 424812 руб.
Расчет прибыли
Валовая прибыль = 2903572-1281026 = 1622546 руб.
Нормативный ФОТ = 260150*0,04 = 10406 руб.
Превышение фактических затрат на представительские цели над нормативными = 44082-10406 = 33676 руб.
Налогооблагаемая прибыль = 1622546-27000+33676 = 1629222 руб.
Сумма налога на прибыль = 1629222*0,24 = 391013 руб.
Чистая прибыль = 1622546-1629222 = -6676 руб.
Чистая прибыль за три квартала = 1103721-6676 = 1097045 руб.
3.5. Налогообложение доходов холдинга в 4 квартале
4 квартал
Доходы от реализации
Выручка от реализации продукции - 2783000*1,1 = 3061300 руб. без НДС
НДС = 20%
Сумма НДС = 3061300*0,2 = 612260 руб.
Выручка с НДС = 3061300+612260 =3673560 руб.
Внереализационные доходы
Доходы от сдачи помещений в аренду - 65340*1,1 = 71874 руб. наличными
НДС = 20%
Сумма НДС = 71874*0,2 = 14375 руб.
Сумма налога с продаж = (71874+14375)*0,05 = 4313 руб.
Общая сумма доходов от аренды с учетом НДС и налога с продаж = 71874+14374+4313 = 90562 руб.
Полученные штрафы - 33880*1,1 = 37268 руб. с НДС
НДС = 16,67 %
Сумма НДС = 37268*0,1667 = 6213 руб.
Выручка без НДС = 37268-6213 = 31055 руб.
Суммарные доходы
Доходы брутто с учетом НДС и налога с продаж = 3673560+90562+ 37268 = 3801390 руб.
Доходы нетто без учета НДС и налога с продаж = 3061300+71874+31055 = 3164229 руб.
НДС в доходах = 612260+14375+6213 = 632848 руб.
Налог с продаж в доходах = 4313 руб.
Определение расходов холдинга
Составление сметы расходов
1. Материальные расходы - 838530 руб. с НДС
НДС = 16,67 %
Сумма НДС = 838530*0,1667 = 139783 руб.
Материальные расходы нетто = 838530-139783 = 698747 руб.
2. Расходы на оплату труда
ФОТ = 286165 руб.
3. Амортизация
а) здания и сооружения
Азд = 3300000*0,05/4 = 41250 руб.
б) оборудование
Аобор = (1300000-265000*0,8)*0,1/4 = 27200 руб.
в) амортизация грузовых автомобилей ГАЗ-33021 «Газель»
Приобретение грузового автомобиля за 155000 руб. с НДС
Сумма НДС =155000*0,1667 = 25839 руб.
Затраты на приобретение без НДС = 155000-25839 = 129161 руб.
Агр авт = (2*110000)*0,2*1/12+(220030+129161)*0,2*2/12 = 15305 руб.
г) амортизация нематериальных активов
Анма = 55000*0,1/4 = 1375 руб.
Сумма амортизационных отчислений = 85130 руб.
4. Прочие расходы
4.1 Суммы налогов и сборов
4.2 Расходы на аренду
4.3 Представительские расходы
4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров
4.5 Расходы на рекламу.
4.1.1 Единый социальный налог
Сумма налога = 286165*0,356 = 101875 руб.
4.1.2 Налог на имущество
СИ1.01 = 3300000+1300000+220030+55000+524979*0,11 = 4932748 руб.
СИ1.01* зд = 3300000-41250-41250-41250-41250 = 3135000 руб.
СИ1.01* обор = 1300000-32500-265000*0,6-30733-27200-27200 = 1166467 руб.
СИ1.01* гр авт = 220030-11000-11000-11000-15305 = 171695 руб.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
|